Home   Site Map
オートメーションの可能性を広げる
ネットワーク技術


日本プロフィバス協会 
PROFIBUS/PROFINETとは  News/Event  技術資料  アプリケーション   サポート   協会について   よくある質問

PROFINETオープンセミナーの報告と資料のダウンロード
次世代の産業用オープンネットワークとして産業用Ethernet・PROFINETは世界27カ国をカバーするPI(PROFIBUS & PROFINET International)の組織を中心に、普及が進められています。
昨年(2010年)末までに、PROFINETはすでに300万台数の累計出荷台数に到達し、PROFINETをサポートする機器は全世界で500種類を超えています。
日本プロフィバス協会では、現在のPROFINETの状況をより正確にお知らせし、PROFINETのメリットをご理解いただくために、「PROFINETオープンセミナー」を2011年10月に開催しました。
おかげさまでセミナーは盛況にて終始しました。
今後ともPROFINETに対して、皆様のサポートをお願いします。

愛知会場 (2011年10月6日)
       
         セミナー                     マイクロフェア

東京会場 (2011年10月11日)
      
          セミナー                    マイクロフェア

 開催日時と場所 2011年10月6日(木)   愛知県 刈谷   刈谷市産業振興センター 604会議室
2011年10月11日(火)   東京都 五反田 シーメンス・ジャパン株式会社 本社1階 シーメンスフォーラム
  午前の部 9:30-12:30  開発セミナー
  午後の部 13:30-17:30 ユーザーセミナー
  * 参加費無料
 定員 両会場とも60名
 開発セミナー(午前)


資料をダウンロードするには右クリックし、”対象をファイルに保存”を選択してください
PROFINETに対応した機器を開発される方に、開発手法の特徴ををご紹介しました。
目的に適した開発パートナー、手法を見つけられます。

 時刻 時間  内容  資料 
 9:00   受付け開始 
 9:30-9:45 15分  ご挨拶、マーケット状況、協会組織、活動   A1_Greeting.pdf (1.19MB)
 9:45-10:10 25分  規格、テスト、認証   A2_Test_Aichi.pdf (889KB)
A2_Test_Tokyo.pdf (788KB)
 10:10-10:35 25分  ASICを使用した開発   A3_ASI.pdf (2MB)
 10:35-10:50 15分  休憩   
 10:50-11:15 25分  スタック実装   A4_Stack.pdf (812KB)
 11:15-11:40 25分  インターフェースカード、ゲートウェイ   A5_PCcard.pdf (867KB)
 11:40-12:30 50分  マイクロフェア  *  
*マイクロフェアでは、協賛会社がPROFINET関連機器の展示・説明をしました。
 ユーザーセミナー(午後)


資料をダウンロードするには右クリックし、”対象をファイルに保存”を選択してください
なぜ、PROFINETは世界中のお客様で受け入れられ、活用されているのか、その理由を実例と製品を交えながらご紹介しました。

 時刻 時間  内容  資料 
 13:00   受付け開始   
 13:30-13:45 15分  ご挨拶、マーケット状況、協会組織、活動   B1_Greeting.pdf (1.19MB)
 13:45-14:10 25分  特徴、メリット、差別化ポイント、PROFIenergy  B2_Benefit.pdf (1.62MB)
 14:10-14:35 25分  リモートIOとPROFINET  B3_RIO.pdf (2.43MB)
 14:35-15:00 25分  既存フィールドバスの統合  B4_Gateway.pdf (1.93MB)
 15:00-15:15 15分  休憩  
 15:15-15:40 25分  イーサネットスイッチとPROFINET   B5_Switch.pdf (2.93MB)
 15:40-16:05 25分  ワイヤレス  B6_Wireless.pdf (1.07MB)
 16:05-16:30 25分 PROFINETアプリケーション   B7_Application.pdf (1.57MB)
 16:30-17:30 60分 マイクロフェア  *  
*マイクロフェアでは、協賛会社がPROFINET関連機器の展示・説明をしました
 主催 NPO法人 日本プロフィバス協会
 協賛会社(50音順) エイチエムエス・インダストリアルネットワークス株式会社
ガイロジック株式会社 (Softing)
KWソフトウェア株式会社
シーメンス・ジャパン株式会社
TURCK Japan株式会社
日本モレックス株式会社
日本ワイドミュラー株式会社
ヒルシャー・ジャパン株式会社
フエニックス・コンタクト株式会社
ルネサスエレクトロニクス株式会社
ワゴジャパン株式会社