Home   Site Map
オートメーションの可能性を広げる
ネットワーク技術


日本プロフィバス協会 
PROFIBUS/PROFINETとは  News/Event  技術資料  アプリケーション   サポート   協会について   よくある質問

第11回 PROFINET & IO-Link オープンセミナー開催のお知らせ
次世代の産業用オープンネットワークとして産業用Ethernet・PROFINETは世界27カ国をカバーするPI(PROFIBUS & PROFINET International)の組織を中心に、普及が進められています。
PROFINETは世界で最も普及している産業用Ethernetです。PROFINETを使って、工場のフィールド機器、コントローラ間にて高速かつ確実にデータ交換が行えます。PROFINETは汎用のTCP/IP通信、そして安全信号も転送でき、ワイヤレスも併用できます。
今回のセミナーでは、PROFINETの仕様、機能の概要だけでなく、なぜOPC UA、IO-Link、そして他産業用ネットワークとの相互接続性に優れているのかを説明します。合わせて、新しい通信技術・IO-Linkを紹介します。IO-Linkを含むPROFINETのエンジニアリングデモを通して各機能のご理解を深めていただけます。国内ユーザ様によるPROFINET適用事例の紹介も行います。

PROFINETおよびIO-Link機器の導入や開発をご検討されている皆様のご参加をお待ちします。

参加ご希望の方は本ページの「参加申し込みをする」をクリックいただき、事前登録をお願いします。
なお、参加費は無料です。
皆様のご来場をお待ちします。
クリックする>>>>>

クリックする>>>>>

 開催日時と場所
(会場への地図は案内チラシをご参照ください)
2017年10月10日(火) 金沢 石川県地場産業振興センター
               石川県金沢市鞍月2-1
               石川県地場産業振興センター 本館3階 第3研修室
               JR金沢駅金沢港口(西口)からタクシーで約10分
http://www.isico.or.jp/jibasan/access

2017年10月12日(木)  東京都 大崎 シーメンス株式会社 本社 シーメンスフォーラム
               東京都品川区大崎1-11-1 ゲートシティ大崎ウエストタワー5F
               JR山手線 大崎駅 南口 徒歩1分
http://www.siemens.co.jp/Japanese/companyinformation/PublishingImages/map-osaki_new.jpg

(会場への地図はHPの案内チラシもご参照ください)
   ・9:45開場  10:00 スタート
   ・参加費無料
 定員 各会場50名
 セミナー内容
  10:00-17:00
 時刻 時間  内容  説明者 
 9:45-10:00   受付け  
 10:00-10:15 15分  ご挨拶、産業用ネットワークのマーケット 日本プロフィバス協会
 10:15-11:50 90分 PROFINET仕様概要・各機能の紹介
IO-Link仕様概要
(間に15分間の休憩、マイクロフェアを含む)
日本プロフィバス協会
 11:50-12:50 60分  休憩  
 12:50-13:10 20分

Industrie 4.0推奨規格であるOPC UAとPROFINETの関係

協賛会社
 13:10-13:25 15分 なぜIO-LinkはPROFINETだと使いやすいのか? 協賛会社
 13:25-14:25 60分 PROFINET機器の役割り、機能、および対応製品の紹介 協賛会社
 14:25-14:40 15分 なぜPROFINETは他の産業用ネットワークと相互接続性が良いのか? 協賛会社
 14:40-15:00 20分 マイクロフェア  
 15:00-15:25 25分  エンジニアリングデモ (IO-LinkおよびPROFINETリモートI/Oの構成) 協賛会社
 15:25-15:40 15分 エンジニアリングデモ (CC-Link<=>PROFINETのGW接続) 協賛会社
 15:40-16:25 45分 PROFINET機器の開発、IO-Link機器の開発 協賛会社
 16:25-16:45  20分 PROFINET適用事例(ユーザ様プレゼン)  
 16:45-16:50 5分 Q&A  
 16:50-17:00 10分 マイクロフェア  
*マイクロフェアでは、協賛会社がPROFINET関連機器の展示・説明をします。
 主催 NPO法人 日本プロフィバス協会
 協賛会社(50音順) HMSインダストリアルネットワークス株式会社
ガイロジック株式会社(Softing)
倉茂電工株式会社
シーメンス株式会社
TURCK Japan株式会社
日本テキサス・インスツルメンツ株式会社
日本モレックス合同会社
ヒルシャー・ジャパン株式会社
フエニックス・コンタクト株式会社
安川シーメンス オートメーション・ドライブ株式会社